04.02.2019

Самарские детские дома посетили московские эксперты

Член Совета при правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере Анна Битова, директор «Центр лечебной педагогики» Анастасии Сушко и волонтеры проверили условия проживания в «Доме ребенка «Солнышко» и Самарском молодежном пансионате для детей-инвалидов.

Сейчас в трех отделениях дома ребенка «Солнышко» находится 96 малышей. Общественники прошли по всем комнатам учреждения, заглянули в каждый кабинет, профессиональным взглядом отмечая достоинства и недостатки. Все пожелания тут же фиксировались сотрудниками дома ребенка. В частности, Анна Битова и Анастасия Сушко рекомендовали сделать упор на персонализацию детей и максимально приблизить жизнь в интернате к жизни в семье. У каждого ребенка должны быть свои собственные предметы – игрушки, фотоальбом, фотографии. Дети даже в этом возрасте должны учиться понимать, где свое, а где чужое. Также обязательно должны быть мягкие игрушки, которые необходимы для развития тактильных ощущений».

«По сути, мягкая игрушка – это, в какой-то степени, замена мамы, - сказала Анна Битова. – Такие игрушки необходимы детям. Сейчас много современных игрушек, которые можно стирать, обрабатывать, поэтому противопоказаний для их использования в детских домах нет».

Также Анна Львовна провела для сотрудников пансионатов и домов ребенка семинар по организации образовательного процесса детей по технологии «Развивающий уход».

Телеканал «Живая Планета» ищет волонтеров по всей России

Телеканал «Живая Планета» ищет героев на съёмки второго сезона проекта «Волонтёры». Обязательное условие для всех желающих: любовь к природе, ответственность и храбрость.

Самарская областная библиотека приглашает

С 19 по 24 февраля состоятся следующие мероприятия:

19.02.2019

В Самарской областной юношеской библиотеке состоится новая встреча-презентация в рамках проекта «Книжный сомелье»

21 февраля в 15:00 в Самарской областной юношеской библиотеке (пр. Ленина, 14) в рамках проекта «Книжный сомелье» (16+) дегустацию книг проведет актриса Самарского академического театра...