09.01.2019

Сотни юных жителей области побывали в новогодние каникулы в "Берендеевом царстве"

Праздничные гулянья возле стадиона «Самара-Арена» продолжались все выходные и объединили тысячи самарцев и гостей областной столицы. Здесь все радовало глаз: нарядная 25-метровая елка, концертная площадка, волонтеры в новогодних костюмах. Главным украшением «Последней мили» стал сказочный Терем Снегурочки - новый волшебный сруб. Сюда 8 января приехали ребята, посещающие реабилитационные центры для детей и подростков с ограниченными возможностями.

На «тропе сказок» детей поджидал веселый зайчик. В столь морозную погоду он дал всего пару заданий ребятам для разминки на свежем воздухе. Потом гостей встретили в Тереме Снегурочки. Праздничную эстафету принял Снеговик – главный в Почте Деда Мороза. Здесь девчонки и мальчишки отогрелись, заулыбались и на специальных бланках стали писать Деду Морозу поздравления и пожелания. Кто-то посоветовал Деду Морозу устраивать в Тереме чаепития со сладостями. Пятилетняя Маша долго не отходила от волшебного телефона, по которому также можно было сказать дедушке добрые слова. Снеговик обещал, что ответ девочка когда-нибудь обязательно дождется!

7-летний Тимофей вместе со своей мамой Ольгой пожелали Деду Морозу крепкого здоровья для поздравления ребятишек и их счастливых улыбок в ответ на подарки. И чтобы сам Дедушка без подарка в праздник не оставался!

Ольга Соловьева призналась, что благодаря этой прекрасной идее можно вернуться в детство. «Как приятно здесь оказаться. Радостно видеть, как блестят глаза детей, - сказала она, - Мой сын с интересом все рассматривал, а ведь его не так просто увлечь. Он не всегда обращает внимание на то, что происходит вокруг. А здесь везде бегал, все трогал, выполнял задания, даже пытался отгадывать загадки. Как здорово, что в Самаре есть место, где взрослые и дети могут очутиться в настоящей сказке».

В Снегуркиной резиденции, как в Тереме Деда Мороза из сказки «Морозко», по-зимнему красиво и уютно. Здесь все кажется действительно волшебным: и рукоделия хозяйки, и картины со сказочными сюжетами, и белоснежные шторы, и коллекция куколок Снегурочек в национальных костюмах, и праздничный стол для чаепития главных героев Нового года. Здесь ребята снова встретились со сказочными персонажами. Лесовичок загадывал им загадки. Волшебная сказочница проверяла знания известных сюжетов.

Гостеприимной оказалась хозяйка дома Снегурочка. С радостью и приветом встретила она детей, рассказала им о своей жизни и занятиях. С ней вместе ребята слушали наказы лесного царя Берендея. В Тереме не просто звучал его голос, но царь сам говорил с детьми из новогоднего расписного блюда, что, пожалуй, явилось главным волшебством этого дома. Все, кто был в гостях в Усадьбе Деда Мороза на площади Куйбышева, единодушно согласились, что у Снегурочки не хуже! Но и сюда сам Дед Мороз добрался проведать свою внучку. Он поздравил детей с новым годом и Рождеством и разрешил им немного…поваляться в снегу, ведь, как известно, Мороз праздничному веселью – не помеха!

По словам директора Областного реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями Оксаны Щербицкой, поездка ребят с особенностями в развитии в «Берендеево царство» состоялась при поддержке Министерства социально-демографической и семейной политики региона. Она уверена, что такая интересная программа дала детям много положительных эмоций для укрепления их здоровья.

Во время новогодних каникул в Тереме Снегурочки побывали сотни самарских детей. Теперь он откроет свои двери только на следующий новый год.

Источник: "Волжская коммуна"

18.03.2019

Завершился областной этап конкурса «Учитель года Самарской области – 2019»

С 11 по 18 марта на площадках СИПКРО и самарской школы №53 проходил областной этап конкурса профессионального мастерства «Учитель года Самарской области – 2019».

18.03.2019

В ЦСМ прошел семинар для руководителей детских, юношеских театральных коллективов

В Центре социализации молодёжи г. Самара состоялся семинар для руководителей детских, юношеских театральных коллективов и педагогических работников. Камерный театр «Доброе утро», базирующийся...

18.03.2019

В Самаре пройдет заключительный этап всероссийской Олимпиады школьников по астрономии

Впервые в истории самарского образования в марте 2019 года в Самарской области пройдет заключительный этап всероссийской Олимпиады школьников по астрономии.