03.01.2019

В "Деснице" прошла профориентационная встреча в рамках федерального проекта "На урок - вместе"

24 декабря в «Деснице» состоялась профориентационная встреча подростков и молодежи с инвалидностью и их сверстников без инвалидности в рамках федерального социального проекта «На урок - вместе», инициированного компанией Ingka Centres в России совместно с Региональной общественной организацией людей с инвалидностью «Перспектива». В Самаре исполнителем проекта является СГООИК «Ассоциация Десница».
На встрече Мария Титкова, специалист по созданию видео фильмов, из Музейно-образовательного центра «Школа-Музей-Культура» рассказала ребятам, как делают мультфильмы.
Ребята узнали обо всех этапах создания фильма, от написания сценария до озвучивания, о разных видах мультипликации, о том, кто и как создает мультфильмы. Ребята очень удивились, но оказывается анимационный фильм вполне способны сделать даже школьники. Мария показала несколько мультфильмов, созданных детьми.
- Я всегда хотела узнать, как делают мультфильмы, - сказала Аня Елисеева, ученица 7-го класса школы № 101, - я люблю снимать видео и выкладывать в социальные сети – это очень увлекательно, а сделать мультфильм своими руками – очень заманчиво.
Продолжилась встреча праздничным чаепитием и фотосъемкой возле нарядной Ёлочки, ведь совсем скоро – Новый год и новые интересные события проекта «На урок – вместе»! Учеников проектных школ ждут профориентационные встреч и экскурсии, Дни Наставника, профориентационные тестирования, Дни Карьеры! Ребята с инвалидностью и без нее смогут получить непосредственное представление о разных специальностях, что поможет им в
дальнейшем с выбором профессии.
Задача проекта — привлечь внимание местного и школьного сообщества к проблемам изоляции детей с инвалидностью и повысить уровень инклюзивной культуры у родителей, детей и педагогов. Проект реализуется в Екатеринбурге, Казани, Московской области, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Омске, Самаре, Санкт-Петербурге и Уфе.

18.03.2019

Завершился областной этап конкурса «Учитель года Самарской области – 2019»

С 11 по 18 марта на площадках СИПКРО и самарской школы №53 проходил областной этап конкурса профессионального мастерства «Учитель года Самарской области – 2019».

18.03.2019

В ЦСМ прошел семинар для руководителей детских, юношеских театральных коллективов

В Центре социализации молодёжи г. Самара состоялся семинар для руководителей детских, юношеских театральных коллективов и педагогических работников. Камерный театр «Доброе утро», базирующийся...

18.03.2019

В Самаре пройдет заключительный этап всероссийской Олимпиады школьников по астрономии

Впервые в истории самарского образования в марте 2019 года в Самарской области пройдет заключительный этап всероссийской Олимпиады школьников по астрономии.