03.01.2019

В самарской школе №7 прошли Уроки доброты

25 декабря в самарской школе № 7 Самара завершилась серия Уроков Доброты с учащимися 4-х классов в рамках федерального социального проекта «На урок - вместе», инициированного компанией Ingka Centres в России совместно с Региональной общественной организацией людей с инвалидностью «Перспектива». В Самаре исполнителем проекта является СГООИК «Ассоциация Десница».
Работы для ведущих было много, и это стало хорошей «школой» для молодых лидеров Десницы, подготовленных в ходе проекта, Александра Бесшапошникова и Николая Лебедева, которые смогли наработать опыт проведения занятий с учащимися школы.
- Школа эта новая, открылась в 2016 году, находится в густонаселенном микрорайоне Крутые Ключи, удаленном от города. Третий год подряд по договоренности с директором школы мы проводим занятия с учениками 4-х классов, таким образом, через несколько лет все ученики этой школы примут участие в Уроках Доброты, что повысит уровень инклюзивной культуры ребят. Школа доступна, в ходе реализации проекта в ней открыта ресурсная комната, дети осваивают азы инклюзии, что помогает им преодолевать стереотипы в отношении к своим сверстникам с инвалидностью. Школа уверенно идет по пути инклюзии, к инклюзивному образованию, - рассказывает Евгений Печерских, председатель правления СГООИК «Ассоциация Десница».
В планах работы с проектными школами – Дни инклюзии для педагогов и учащихся, профориентационные встреч и экскурсии, Дни Наставника, профориентационные тестирования, Дни Карьеры. Ребята с инвалидностью и без нее смогут получить представление о разных специальностях, что поможет им в дальнейшем с выбором профессии.
Задача проекта – привлечь внимание местного и школьного сообщества к проблемам изоляции детей с инвалидностью и повысить уровень инклюзивной культуры у родителей, детей и педагогов. Проект реализуется в Екатеринбурге, Казани, Московской области, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Омске, Самаре Санкт-Петербурге и Уфе.

18.03.2019

Завершился областной этап конкурса «Учитель года Самарской области – 2019»

С 11 по 18 марта на площадках СИПКРО и самарской школы №53 проходил областной этап конкурса профессионального мастерства «Учитель года Самарской области – 2019».

18.03.2019

В ЦСМ прошел семинар для руководителей детских, юношеских театральных коллективов

В Центре социализации молодёжи г. Самара состоялся семинар для руководителей детских, юношеских театральных коллективов и педагогических работников. Камерный театр «Доброе утро», базирующийся...

18.03.2019

В Самаре пройдет заключительный этап всероссийской Олимпиады школьников по астрономии

Впервые в истории самарского образования в марте 2019 года в Самарской области пройдет заключительный этап всероссийской Олимпиады школьников по астрономии.