26.12.2018

В губернии подведены итоги конкурса наставников

В Самаре состоялся очный этап регионального конкурса "Наставник в системе образования Самарской области-2018". По словам организаторов, цель конкурса - повышение социального статуса наставника, признание его роли и места в обществе.

Всего в конкурсе участвовало 88 работников образовательных организаций Самарской области. По результатам заочного этапа были определены финалисты.

С 11 декабря 2018 года жюри принимало заявки и конкурсную документацию от участников, проводило отбор финалистов. Всего в конкурсе было установлено пять номинаций: "Наставник в дошкольном образовательном учреждении", "Наставник в общеобразовательном учреждении", "Наставник в организации дополнительного образования", "Наставник в профессиональных организациях" и "Наставник по подготовке педагогических кадров с применением технологий дуального обучения".

"Это очень актуальный конкурс, так как нужно совершенствовать систему наставничества", - отметила консультант областного министерства образования и науки Юлия Пряхина.

"Очень важно, когда педагог-наставник применяет технологию дуального обучения. В этом случае молодой человек имеет возможность, получая знания во время лекций, применить их на практике в учебном заведении. Человек быстрее адаптируется на рабочем месте", - рассказал руководитель управления профессионального образования, науки и кадрового обеспечения отрасли областного минобра Александр Мочалов.

Состязания проходили в два тура. В заочном туре жюри рассматривало портфолио участников, где те рассказывали о своих методиках наставничества и достижениях своих учеников. А в очном нужно было представить себя и ответить на вопросы членов жюри.

"Мы увидели, как опытные педагоги взаимодействуют с коллегами, которые недавно пришли работать в школу. В основном это работа тет-а-тет. Идет совершенствование молодого специалиста во всех направлениях педагогической деятельности", - отметила председатель Самарского обкома профсоюза работников образования и науки Антонина Гудкова.

Победительницей в номинации "Наставник в общеобразовательном учреждении" стала учитель начальных классов с 26-летним стажем из Алексеевского района Галина Головачева. "Дочь пошла по моим стопам, и я стала ее наставником. Теоретические знания у молодых учителей есть, но нужно привить им чувство ответственности за другого. Иногда между нами возникают споры, которые взаимообогащают. Мы всегда прислушиваемся друг к другу. Отрадно, что в последнее время молодежь приходит в школу и остается там надолго", - рассказала она.

Источник: "Волжская коммуна"

Телеканал «Живая Планета» ищет волонтеров по всей России

Телеканал «Живая Планета» ищет героев на съёмки второго сезона проекта «Волонтёры». Обязательное условие для всех желающих: любовь к природе, ответственность и храбрость.

Самарская областная библиотека приглашает

С 19 по 24 февраля состоятся следующие мероприятия:

19.02.2019

В Самарской областной юношеской библиотеке состоится новая встреча-презентация в рамках проекта «Книжный сомелье»

21 февраля в 15:00 в Самарской областной юношеской библиотеке (пр. Ленина, 14) в рамках проекта «Книжный сомелье» (16+) дегустацию книг проведет актриса Самарского академического театра...