В Самаре прошел межрегиональный образовательный семинар

В областной столице при поддержке регионального минобрнауки и Института проблем образовательной политики «Эврика» прошел трехдневный семинар по созданию условий для эффективного развития российского образования. За это время гости из шести регионов РФ познакомились с опытом деятельности областного министерства, побывали в учреждениях Поволжского территориального образовательного округа.

Самарская область не раз становилась площадкой для трансляции своего образовательного опыта в различные регионы России и ближнего зарубежья. Самарская модель или ее фрагменты уже успешно используются в нескольких субъектах РФ. «Главное, что привлекает наших коллег из других регионов в нашей образовательной системе, - говорит руководитель управления проектно-аналитической деятельности министерства Сергей Еремин, - ее эффективность и результативность. Наши показатели по сдаче ЕГЭ неизменно выше общероссийских. Ученики показывают хорошие результаты на различных олимпиадах, конференциях и соревнованиях. Самарские педагоги добиваются высоких достижений на конкурсах профессионального мастерства, таких, как «Учитель года России», «Педагогический дебют», «Воспитатель года» и другие. Следовательно, и система управления образованием достаточно успешна».

В этом убедились участники семинара, побывав в школах и детсадах Новокуйбышевска, пос. Южный город. По словам Сергея Еремина, «таковы результаты реализации федерального проекта по передаче полномочий с муниципального на региональный уровень. Увеличение роли государства в системе управления образованием — основная задача проекта, с которой мы успешно справляемся. И наша модель, надеемся, приживется и в других регионах».

Среди участников семинара были представители Московской, Вологодской, Тверской областей, Ставрополья и других.

«Наш регион вошел в число участников проекта по переводу образовательных организаций в ранг государственных, - сказала начальник управления образования г. Сыктывкар Республики Коми Ольга Бригида. - Мы только в начале этого пути. И нам важен опыт, где этот процесс успешно развивается. Министерство образования нашей республики приняло решение об использовании согласительной модели, в которой будут применены и элементы самарской системы. Это, в частности, соглашение между исполнительными органами власти субъекта и муниципалитетами. Для нас показалось важным единство подходов на областном уровне и на уровне органов местного самоуправления, которое мы видим в Самарской области. Это отражается на существенном повышении качества образования у вас в регионе».

Источник: "Волжская коммуна"

В самарской школе №176 пройдут Георгиевские чтения

XIX Городские Георгиевские чтения «Под знаком Святого Георгия» приурочены к 250-летию со дня основания Ордена и знаков его отличия.

23.04.2019

В Южном управлении прошел окружной конкурс агитбригад

В школе №1 «ОЦ» с. Большая Глушица состоялся окружной конкурс агитбригад «И помнит мир спасенный…».

23.04.2019

Представители Южного управления - призеры Головкинских чтений

В самарском Центре социализации молодежи состоялись XIV Областные юношеские краеведческие Чтения имени К.П.Головкина, (региональный этап Всероссийского конкурса краеведческих...