В Самаре пройдет XXIII Международный фестиваль «Кино - детям»

C 15 по 19 октября 2018 года с Самаре пройдет XXIII Международный фестиваль «Кино-детям». На фестивале состоятся премьеры игровых, анимационных, документальных фильмов из России, Республики Корея, Швеции, Республики Беларусь, Узбекистана. Мероприятие организуют Самарское областной отделение Союза кинематографистов России, студия «Волга-фильм» при поддержке Министерства культуры Самарской области и администрации  Самары. В 2017 году в Самаре и области было проведено 810 кинопоказов, которые посетили около 50 тысяч юных зрителей.

Ежегодно фестиваль открывает зрителям новые фильмы духовно-нравственной тематики, талантливую, остроумную анимацию. Девизом фестиваля является крылатая фраза Сергея Михалкова «Сегодня дети – завтра народ».

За пять дней фестиваля самарские зрители смогут увидеть лучшие произведения российских и зарубежных кинематографистов.

15 октября в 18:00 в Самарской государственной филармонии (ул. Фрунзе, 141) состоится торжественная церемония открытия XXIII Международного фестиваля «Кино – детям».

Фестивальные показы и творческие встречи пройдут в 8 городах и более 10 районах Самарской губернии. Основная площадка фестиваля в Самаре – Центр российской кинематографии «Художественный» им. Т.А. Ивановой. Также показы состоятся в городских мультиплексах, Домах культуры и школах города. Все мероприятия бесплатные.

Программа «Российские премьеры» порадует зрителей такими фильмами, как «Красная шапочка. Онлайн», режиссер заслуженная артистка РФ Наталья Бондарчук; «Прощаться не будем», режиссер Павел Дроздов; «Частное пионерское – 3», режиссер Александр Карпиловский; и многими другими. Киноленту «Золотая рыбка» представит народный артист РФ, режиссер Александр Галибин.

Программа также включает в себя патриотические и документальные ленты и анимацию для самых маленьких зрителей.

В этом году Международный фестиваль «Кино – детям» получил Президентский грант на проведение фестиваля, в рамках которого состоится Всероссийская научно-патриотическая конференция «Документальное кино – в школы» с участием деятелей кинематографии различных регионов России, педагогов, представителей Министерства образования РФ, министерства образования Самарской области.

Фильмы, созданные профессиональными кинематографистами, будет оценивать коллективное детское жюри, в состав которого входят представители детских киностудий Самарской области. В свою очередь, представителям «взрослого» жюри – известным режиссерам и педагогам предстоит назвать победителей конкурсной программы «Кино снимаем сами!», в которой представлено более 50 фильмов, созданных юными авторами из разных городов и областей России.

19 октября в 15:00 в рамках церемонии закрытии фестиваля в Центре российской кинематографии «Художественный» им. Т.А. Ивановой состоится вручение призов победителям.

Телеканал «Живая Планета» ищет волонтеров по всей России

Телеканал «Живая Планета» ищет героев на съёмки второго сезона проекта «Волонтёры». Обязательное условие для всех желающих: любовь к природе, ответственность и храбрость.

Самарская областная библиотека приглашает

С 19 по 24 февраля состоятся следующие мероприятия:

19.02.2019

В Самарской областной юношеской библиотеке состоится новая встреча-презентация в рамках проекта «Книжный сомелье»

21 февраля в 15:00 в Самарской областной юношеской библиотеке (пр. Ленина, 14) в рамках проекта «Книжный сомелье» (16+) дегустацию книг проведет актриса Самарского академического театра...