В Большечерниговской школе № 1 проходит месячник гражданской обороны

4 октября 1932 года в нашей стране создана система гражданской обороны, которая прошла большой и трудный путь становления и развития и сегодня является важной составляющей общегосударственных оборонных мероприятий.

В рамках проведения месячника ГО в ГБОУ СОШ №1 им. И.М. Кузнецова с. Большая Черниговка проводились инструктажи с показом презентаций по вопросам предупреждения различных чрезвычайных ситуаций:
- как не попасть в заложники;
- как вести себя, если на улице произошел взрыв или стрельба;
- как вести себя, если в здании пожар, задымление, химическое или радиационное заражение;
- как вести себя, если произошло обрушение здания;
- как вести себя при природных катаклизмах (наводнение, землетрясение, смерчи, обильные снегопады и т.д.)
Обучающимся были показаны видеоматериалы:
- фильм ко Дню гражданской обороны учебно-методического центра по ГО и ЧС;
- фильм «Совершенствование гражданской обороны».
4 октября ОУ приняло участие во Всероссийском открытом уроке по ОБЖ. Формат проведения урока был разнообразен (урок–лекция, урок – игра, урок - викторина, практическое занятие).
С целью формирования у учащихся навыков распознавания и оценки опасных и вредных факторов среды обитания человека, а также повышения престижа профессии пожарного и спасателя в ОУ проведены беседы с участием заместителя начальника и
инструктора противопожарной профилактики ПСЧ №152 и заместителя начальника и инструктора противопожарной безопасности ПСЧ№133 ППС Самарской области. Они максимально доступным образом довели информацию о нахождении способов защиты,безопасного поведения в экстремальных и чрезвычайных ситуациях дома, на улице и на природе, выработке умений защищать свою жизнь и здоровье, оказывать само- и взаимопомощь.
В день рождения системы гражданской обороны все ученики и педагоги ГБОУ СОШ №1 им. И.М. Кузнецова с. Большая Черниговка отдают дань уважения ветеранам МПВО, ГО и всем специалистам гражданской обороны, кто своим самоотверженным, беззаветным
трудом вносит вклад в обеспечение безопасности нашей страны.
4 октября 2018 года во время 3-го урока проведено практическое занятие по эвакуации учащихся из здания школы (учебная тревога).
Эвакуация – это одна из главнейших задач гражданской защиты. Первый её этап – организованный вывод учащихся из зоны возможной чрезвычайной ситуации природного или техногенного характера, террористического акта. Он и был отработан на практике в
ОУ. Во время эвакуации нарушений, ошибок не было.

Телеканал «Живая Планета» ищет волонтеров по всей России

Телеканал «Живая Планета» ищет героев на съёмки второго сезона проекта «Волонтёры». Обязательное условие для всех желающих: любовь к природе, ответственность и храбрость.

Самарская областная библиотека приглашает

С 19 по 24 февраля состоятся следующие мероприятия:

19.02.2019

В Самарской областной юношеской библиотеке состоится новая встреча-презентация в рамках проекта «Книжный сомелье»

21 февраля в 15:00 в Самарской областной юношеской библиотеке (пр. Ленина, 14) в рамках проекта «Книжный сомелье» (16+) дегустацию книг проведет актриса Самарского академического театра...