Педагог из Рощинского создала «Фабрику робототехники»

Учитель математики и информатики школы поселка Рощинский Волжского района Елена Лиепа стала победителем областного конкурса долгосрочных воспитательных проектов особой педагогической значимости и получила премию губернатора. Проект «Мы собираем будущее» объединил пытливых, творческих, талантливых школьников, интересующихся математикой, физикой, конструированием, робототехникой.

Долгосрочный проект начался с того, что в школу пришла поставка ЛЕГО-роботов для системы образования. Это произошло в декабре 2013 года. Директор школы О. И. Рубина пригласила к себе преподавателей физики и математики, предложила заняться этой темой тому, у кого есть для этого большое желание. Так как Е. Н. Лиепа всегда нравилось техническое творчество, педагог решилась взять это новое направление в свои руки.

Начали создавать «Фабрику робототехники» «Мы собираем будущее». Так они назвали свой проект.

Вместе с учителем дети сделали копию церкви заповедника Кижи из модульного конструктора, из бумаги изготовили проект-реконструкция «Куликовская битва», как и проект «Блокада Ленинграда». Своими руками дети смоделировали и собрали из бумажных модулей танк, который постарались сделать точной копией того, который стоит в центре Рощинского.

В преддверии чемпионата мира по футболу ребята из Рощинской школы изучили ситуацию с российским футболом и предложили свой оригинальный выход: заменить игроков на роботов. В результате разработали и создали футбольное поле и роботов-футболистов, правила проведения чемпионата и провели I школьный чемпионат по робофутболу. Он прошел успешно, и юные конструкторы и программисты решили не останавливаться на достигнутом и показать свою идею Волжскому району на III территориальной научно-практической конференции учащихся «Юный техноLOG XXI века». Реальность превзошла все ожидания, проект заинтересовал корреспондентов телеканала «Губерния», и разработки рощинцев были показаны по областному телевидению.

21.10.2017

Педагоги из Октябрьска получили спецприз от главного модного судьи России Александра Васильева

В Самаре завершился XVII фестиваль моды и театрального костюма «Поволжские сезоны Александра Васильева»

18.10.2017