05.08.2017

В Крыму стартовал образовательный форум«Таврида – 2017»

4 августа в Крыму стартовала пятая смена Всероссийского молодежного образовательного форума «Таврида – 2017». Участниками нового заезда стали 450 молодых преподавателей истории и сотрудников музеев из всех регионов страны. Последние на главной творческой площадке страны будут представлены впервые.

В первый день на форуме начали работу пять тематических школ. Участники встретились с известными историками современности, экспертами и почетными гостями.
Школа Российского военно-исторического общества подготовила серию лекций и мастер-классов, посвященных актуальным вопросам методики преподавания военной истории Отечества. Программа школы «Популярная история в СМИ» предусматривает обсуждение актуальных вопросов популяризации исторического знания в средствах массовой информации. Школа «Власть и общество в России: исторический опыт взаимодействия и современные уроки» включает в себя лекции, дискуссии, дебаты, реализацию креативных проектов в рабочих группах. В рамках школы «Музей 21 века», она объединит два курса – «Музей XXI века» и «Как написать статью для научно-популярного исторического журнала», слушатели получат возможность подготовить собственные статьи, исходя из рекомендаций ведущих авторов журнала. Школа «Как создавать музейные проекты» проведет обучение методике организации и разработки музейных проектов. Лекции и практические занятия будут посвящены вопросам определения и составления содержания музейного проекта, экономике и маркетингу проекта, проблемам соблюдения принципов достоверности музейных экспозиций, создания и использования информационных технологий в проекте.
Участники форума смогут задать свои вопросы Генеральному директору Государственного Центрального музея современной истории России Ирине Великановой, генеральному директору Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерию Федорову, кинорежиссёру, актёру, сценаристу Владимиру Хотиненко, главному продюсеру Службы документальных фильмов телеканала «Россия» (ВГТРК) Владимиру Соловьеву, французскому политологу, аналитику и писателю Ксавье Моро, адвокату и политологу Джеффу Лэбу (США) и другим.
Каждый участник сможет подать заявку на Всероссийский конкурс молодежных проектов. Лучшие социально значимые идеи получат грантовую поддержку на реализацию.
Всероссийский молодежный образовательный форум «Таврида» объединяет талантливую молодежь страны, представляющую разные сферы, его цель — формирование молодежного профессионального сообщества из числа творческой молодежи России. Главный творческий форум страны завершится 31 августа и объединит на своей площадке более 3000 молодых людей из всех регионов России. Заявки на участие подали более 13000 человек.
Организаторами Всероссийского молодежного образовательного форума «Таврида - 2017 года являются Федеральное агентство по делам молодежи, подведомственное учреждение Росмолодежи ФГБУ «Роспатриотцентр» в партнерстве с Московским государственным институтом культуры.

21.10.2017

Педагоги из Октябрьска получили спецприз от главного модного судьи России Александра Васильева

В Самаре завершился XVII фестиваль моды и театрального костюма «Поволжские сезоны Александра Васильева»

18.10.2017