25.07.2017

Представители Самарского региона — финалисты Всероссийского конкурса «Лучшая инклюзивная школа»

В Москве завершился очный этап IV Всероссийского конкурса «Лучшая инклюзивная школа».

Конкурс проводился в рамках реализации мероприятий Государственной программы Российской Федерации «Доступная среда на 2011-2020 годы». Организатором выступило Министерство образования и науки РФ.

Цель конкурса – повышение активности образовательных организаций в развитии и внедрении инклюзивного образования. Среди задач – привлечение внимания педагогического сообщества, общественности и СМИ к включению детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья в систему общего образования, аккумуляция и анализ существующей практики инклюзивного образования в образовательных организациях России.

В IV Всероссийском конкурсе «Лучшая инклюзивная школа» приняли участие образовательные организации из 61 региона России.

Представители Самарской области стали финалистами во всех номинациях конкурса. В финале конкурса Самарскую область представляли:

- в номинации «Лучшая инклюзивная школа» - школа № 139 городского округа Самара;

- в номинации «Лучшая практика психолого-педагогического сопровождения инклюзивного образования» - школа-интернат № 2 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья городского округа Жигулевск;

- в номинации «Лучший ресурсный центр по инклюзивному образованию» - школа-интернат № 117 им. Т.С. Зыковой городского округа Самара;

- в номинации «Лучшие практики профориентационной работы в инклюзивной школе» - средняя общеобразовательная школа с. Выселки муниципального района Ставропольский Самарской области;

- в номинации «Лучший инклюзивный детский сад» - детский сад № 120 «Сказочный» городского округа Тольятти.

По итогам конкурса призерами стали представители Самарской области в двух номинациях:

«Школа № 139» городского округа Самара заняла третье место в номинации «Лучшая инклюзивная школа».

Детский сад № 120 «Сказочный» городского округа Тольятти занял второе место в номинации «Лучший инклюзивный детский сад».

Победителей поздравила министр образования и науки РФ Ольга Васильева.

21.10.2017

Педагоги из Октябрьска получили спецприз от главного модного судьи России Александра Васильева

В Самаре завершился XVII фестиваль моды и театрального костюма «Поволжские сезоны Александра Васильева»

18.10.2017