16.06.2017

Воспитанники ЦДТ с.Большая Черниговка стали лауреатами I степени Международного конкурса кубызистов и исполнителей горлового пения

Международный конкурс кубызистов и исполнителей горлового пения (узляу), посвященный памяти Роберта Загретдинова проводился с целью сохранения, возрождения и дальнейшего развития традиций исполнения на башкирских народных инструментах, выявления талантливых исполнителей, приобщения молодежи к башкирскому инструментальному фольклору, пропаганды искусства игры на кубызе (хомусе, варгане) и исполнения узляу (горловое пение).

Организаторами конкурса являются Министерство культуры Республики Башкортостан, Республиканский центр народного творчества, администрация муниципального района Мечетлинский район Республики Башкортостан.

Мероприятие состоялось в рамках Международного фестиваля национальных культур «Бердэмлек» с участием творческих коллективов из стран CIOFF.

В номинации «Ансамбль до 16 лет» дипломом Лауреата I степени был отмечен Первый детский ансамбль кубызистов башкир Самарской области «Иргиз» в составе: Аитова Алина, Харасова Алина, Гафанов Айнур, Хамидулин Дамин, Шакиров Фанис (объединение «Курай» СП Центр детского творчества с. Большая Черниговка, руководитель Харасова Р.Г.). Диплом победителям вручал гость из Японии – член правления Международной организации варганистов, лауреат Международного конкурса «Виртуоз-кубызист мира» Лео Тадагава. Кроме диплома нашим победителям была вручена подарочная карта от компании «Эльдорадо» и памятный подарок-сувенир.

Руководитель коллектива - Харасова Руза Галимьяновна также приняла участие в конкурсе и впервые вышла на сцену со своими кубызами (деревянным, железным, носовым и вьетнамским) став участницей Международного конкурса в номинации «Солист после 16 лет».

В этом году в конкурсе приняли участие 152 человека. Это представители Республик Саха Якутия, Татарстан, Хакасия, Пермской, Самарской и Свердловской областей. Республику Башкортостан представили город Межгорье, Уфа, Сибай, Альшеевский, Белокатайский, Благоварский, Бурзянский, Зианчуринский, Кугарчинский, Салаватский, Мечетлинский, Учалинский районы.

Свое искусство и мастерство игры на инструменте кубыз продемонстрировали 31 солист и 11 ансамблей кубызистов, 7 исполнителей горлового пения.

21.10.2017

Педагоги из Октябрьска получили спецприз от главного модного судьи России Александра Васильева

В Самаре завершился XVII фестиваль моды и театрального костюма «Поволжские сезоны Александра Васильева»

18.10.2017